Collège





L'association sportive


Cross Ouest France au Mans, janvier 2019


 

 
      Benjamine fille: Suzy Tabarant 2ème
 
             L'équipe des benjamines : 2éme




 

Cross régional UGSEL à Flers, le mercredi 28 novembre 2018

Le collège Sainte Marie de Valognes a obtenu 4 titres de champion régional:
2 titres individuels et 2 titres par équipes.

Les champions individuels régionaux sont:
Félix LE PREVOST(minime 1ère année) et Rayan SOUISSI (minime 2ème année)
Les équipes championnes régionales sont:
l'équipe minime filles 1ère année: L.FLAMBART, L.A.DELAHAYE, P.GUY, C.PINTEAUX, E.PILLON, V.MONGOLD.
L'équipe minime filles 2éme année: C.CHOCHON, L.FOURNIER, H.PITREL, L.POISSON, C.RENET D'ALMEIDA
Ces 12 élèves sont qualifiés au championnat de France UGSEL qui se déroulera à REIMS le samedi 15 décembre 2018.


 

 

 

Cross national à Quimper, le samedi 16 décembre 2017

Rayan SOUISSI termine 16è sur 142 participants !

Laureen FLAMBART est 24è sur 112

L'équipe des benjamines se classe 17è (L. FLAMBART, T. BESSON, P. GUY, L. LEMPERIERE, C. PINTEAUX)


L'équipe des minimes filles se classe 20è (C. CHOCHON, N. TRAVERT, L. FOURNIER, L. POISSON, C. RENET D'ALMEIDA)


Bravo à tous !

 

 

 

 

 


Cross régional  UGSEL à Carentan, le mercredi 29 novembre 2017

Un grand bravo à tous pour le cross régional, de beaux résultats !!

Podiums individuels : 
                               Minime garçon 1     :  Rayan SOUISSI  2ème
                               Benjamin garçon 2  :  Edouard BAILLEUL 2ème , Félix LE PREVOST 4ème
                               Benjamine fille 2     :  Laureen FLAMBART 2ème
                               Minime fille 1          :  Clémentine CHOCHON 4ème

Les qualifiés au championnat de  France  de Quimper sont : Rayan SOUISSI
                                                                                                       L'équipe des benjamines 2 
                                                                                                       L'équipe des minimes filles 1


  


 

 

 

 



Initiation escalade pour les 4è-3è, mercredi 8 mars 2017

 

 

 

 

14 élèves de 4ème et 3ème ont participé cet après-midi à une initiation escalade à Cherbourg.
Une grande première pour la
majorité !



Championnat de France athlé en salle à Val de Reuil, le 1 et 2 février 2017

 

 

  

12 élèves ont participé à cette compétition dans la bonne humeur et en donnant le maximum lors des épreuves.
Rendez-vous pour l’athlétisme en plein air !




 Finale de handball à Agneaux , le mercredi 26 janvier 2017

 

 
Les minimes garçons arrivent 2ème derrière le Bon Sauveur et se qualifient pour les régionaux !



 



Triathlon indoor régional à Mondeville , le mercredi 18 janvier 2017


 

 

L'équipe des benjamines:
 championne régionale !

 


 L'équipe des minimes garçons  : 3è 
L'équipe des minimes filles       : 3è
L'équipe des benjamins             : 2è

 

Marie Christella :3è



 




Cross Ouest-France du Mans le dimanche 15 janvier 2017, course du conseil départemental 

 

 

 


                          1ère place par équipe pour le collège !
 

 


                        Podium individuel  pour Clémentine CHOCHON  3è
                                      (course des benjamines)
 

 

 

 



 



 

Championnat de France de cross à Annonay, le samedi 10 décembre 2016 

 

L'équipe s'est classée à la 15è place sur 27 équipes.

Elle est constituée de Clémentine CHOCHON (48è), Léonie FOURNIER (50è), Héloïse PITREL (62è), Louison POISSON (73è), Paloma DANNEVILLE (75è) sur 128 participantes.  L'équipe avait été championne départementale et championne régionale.






Match de hand à Saint Pierre Eglise, le mercredi 30 novembre 2016


Nos deux équipes de minimes garçons
 



 Cross régional  UGSEL à Hérouville, le mercredi 23 novembre 2016


 






 


Cross départemental à Valognes, le mercredi 9 novembre 2016





" Plus de 1400 élèves pour 17 collèges étaient présents pour cette compétition qualificative pour les régionaux. Les 12 courses se sont déroulées sur un bon parcours au stade G. PILLET et notre collège a remporté un titre en individuel avec Edouard BAILLEUL en benjamin 1 et trois par équipes en benjamins 1 et 2. Le collège remporte aussi le challenge du Conseil départemental ! 
                                                                                          Bravo SAINTE MARIE !! "





 

 

J.Marie Mutte

 

 

J.Marie Mutte


 

  

 






Compétition de Futsal à Valognes, le mercredi 12 octobre 2016


 


Notre équipe 1 gagne le championnat après une très belle finale contre l'équipe 1 de Cherbourg (2-1).
 La joie était au rendez vous!





 

Compétition de Futsal à Saint Pierre Eglise, le mercredi 5 octobre 2016






Les Benjamins garçons finissent 3è derrière 2 équipes de Cherbourg.

 



 







Championnat nationale UGSEL d'athlétisme à Annecy le 15,16,17 juin 2016








                        

       Relais minimes garçons: champion de France                      Cédric Debrée                                        Equipe minimes garçons

                            Médaille d'or                                                 3è, Médaille de bronze                                   3è, Médaille de bronze
                                                                                                            200m haie

 

 





Mercredi 1er  juin 2016,championnat régional d'UGSEL à Vire


 

Tous les champions régionaux 

 

    





 







Mercredi 11 mai 2016, Raid à la base de kayak de Collignon à Tourlaville

 

 


Quarante élèves du collège ont participé. Ils sont rentrés ravis et enchantés  de cette journée qui s'est déroulée dans une ambiance sympathique. Les activités proposées étaient:  Run and Bike, Golf, Tir à l'arc, Course d'orientation et Kayak. 

 

 

 
 

 

 

 

 

         

 

 

 



Championnat régional UGSEL d'athlétisme à Mondeville, le mercredi 27 janvier 2016

 

 

 
 

 
Sandrine Lecocq
2ème championne régionale

Titouan Lemonnier : 2ème     
Jimmy Laurent :3 ème
Cédric Debrée : 3ème
 

 
 

 
Equipe benjamins garçons
    championne de Normandie 

Equipe minimes garçons
championne régionale


"Le mercredi 6 janvier,les Benjamines ont gagné la demi-finale régionale de trisport à Alençon! "

 

 



"Les Benjamines championnes du cross régional à Coutances le 25/11/15 ! Bravo !"

 




Journée trisport handball


le mercredi 14 octobre 2015 à Saint Sauveur Le Vicomte, les benjamines filles terminent 2eme en hand.

En haut de g. À d: Manon Lamarre, Sophie Launay, Yvanna Renard, Heloise Hedou, Agathe RicherEn bas de g. À d:  Amandine Heurtevent, Vastel Appoline, Victoria Renet.


Championnat National de foot à Lille du 26 au 29 mai 2015


 L'équipe de foot qui a participé  au championnat national s'est classée 6è.
 Bravo à l'équipe et leurs professeurs d'EPS!





Championnat National d'athlétisme à  la Roche-sur-Yon  le 19 et 20 juin 2014

Les résultats sont excellents !!! L’équipe  des minimes garçons est championne de France du relais 4x60m !
Les benjamines remportent la médaille de bronze au relais 4x60 m et Cédric DEBREE gagne également
une médaille de bronze au 50 m haies !
Que du bonheur ! Félicitations à nos élèves et à leurs professeurs d’EPS !

     
                                                                                      Médaille de bronze pour les Benjamines filles                                            
  
                                                                                       Médaille d'or pour les minimes garçons
                                                                    



Championnat Régional d'athlétisme à Mondeville le mercredi 19 février 2014

Benjamins garçons de Ste Marie Valognes champions régionaux par  équipes
Benjamines filles de Ste Marie Valognes championnes régionales par équipes
380 élèves de l’UGSEL  MANCHE, ORNE et CALVADOS dans la catégorie benjamins ,minimes, disputaient le championnat régional d’athlétisme indoor
dans la HALLE D’ORNANO de Mondeville.
Tous étaient issus des qualifications de chaque championnat départemental.
Tous faisaient un triathlon, une course, un saut et le lancer de poids.
A ce petit jeu, c’est la benjamine de STE MARIE VALOGNES,  Sara DANNEVILLE qui réalisait le meilleur total avec 98 pts, puis Mathis DURAND de
COUTANCES ,  Cédric  DEBREE de STE MARIE VALOGNES  avec 95 pts et la minime fille ELENA ROSE  de STE MARIE de VALOGNES avec 86 pts.
Sur les 8 titres 7 revenaient à LA MANCHE avec 5 à STE  MARIE  VALOGNES,  2 à Jean PAUL 2 COUTANCES et 1 titre en minimes filles pour le CALVADOS .



Ce championnat était qualificatif pour le championnat national de triathlon qui aura lieu à VAL DE REUIL le samedi 22 mars 2014, LA MANCHE devrait y être bien représentée !!!